16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России

В Москве на гребном канале Крылатское с 10 по 16 июля проходил Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, в котором участвовали сильнейшие спортсмены страны. Очень успешно на нем выступили гребцы, представляющие Приморский край. По итогам соревнований они завоевали 16 медалей, из них девять золотых, пять серебряных и две бронзовые.

Наибольшего успеха добился известный каноист из Приморья, призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира, Европы и России Иван Штыль. На его счету три золотые награды – на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке, также на 200-метровке в каноэ-двойке вместе с напарником Александром Коваленко, выступающим за Приморский край в параллельном зачете, и еще одну высшую награду Иван Штыль завоевал в каноэ-четверке на дистанции 500 метров.

Бронзовую медаль в каноэ-одиночке на стайерской дистанции 5000 метров среди женщин выиграла еще одна спортсменка из Приморья – Лариса Аракчеева, и совсем немного ей не хватило, чтобы попасть на пьедестал в спринтерской гонке в каноэ-одиночке на 200-метровке, где она финишировала четвертой.

Целый урожай медалей собрали спортсмены, выступающие за Приморский край в параллельном зачете.

Три «золота» у Киры Степановой – в байдарке-двойке на дистанциях 500 и 1000 метров и в байдарке-четверке на 500 метров, а также «серебро» – в байдарке-одиночке на 500-метровке. Николай Червов стал первым в байдарке-одиночке на 5000 метров, Павел Николаев занял третье место в байдарке-двойке на 1000 метров.

Владислав Чеботарь стал чемпионом России в каноэ-двойке на 500 метров и двукратным серебряным призером – в каноэ-двойке на 1000 метров и каноэ-четверке на 500 метров.

Среди женщин две серебряные медали выиграла Алия Алмакаева в каноэ-двойке на 200 и 500 метров.

Как сообщил президент краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Жан Кузнецов, по итогам чемпионата России будет сформирована национальная сборная, в которую попадут гребцы, занявшие первые места.

«Уверен, что они достойно представят нашу страну и Приморский край на Чемпионате мира, который состоится в португальском городе Монтемор-у-Вельо с 22 по 26 августа», – обозначил он.

Отметим, что гребля на байдарках и каноэ является базовым видом спорта в Приморье. Приморские гребцы на протяжении нескольких десятилетий прославляют свой край, завоевывая медали на всероссийских и международных соревнованиях и Олимпийских играх.

Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента России Владимира Путина. Поддержку данного направления врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко считает одной из приоритетных задач. Глава региона заявил, что готов помогать развитию спорта, в том числе и с привлечением титульных спонсоров для поддержки спортивных клубов и федераций.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

Фото федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края

В Москве на гребном канале Крылатское с 10 по 16 июля проходил Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ, в котором участвовали сильнейшие спортсмены страны.
12:41 17.07.2018 ИА SportPrimorye.Ru - Владивосток
16 медалей завоевали приморские гребцы на Чемпионате России - Администрация Приморского края
20:32 16.07.2018 Администрация Приморского края - Владивосток
20:11 16.07.2018 Otvprim.Ru - Владивосток