Второй тур Любительской баскетбольной Лиги Приморья преподнес сюрпризы

Первые матчи второго круга МЛБЛ были сыграны на площадке артемовского спорткомплекса и принесли немало сюрпризов: лидер оступился, аутсайдер одержал очередную победу.

БК «Артем» – БК «Первомайское» 62 – 73
Открывали игровой день хозяева паркета - баскетболисты Артема. В их составе не оказалось лидера команды Романа Григорьева, заболевшего накануне игры, что несколько повысило шансы баскетболистов «Первомайского» на успех в матче.
Первый период прошел в абсолютно равной борьбе. Во втором периоде стараниями Сергея Радченко и Виталия Киселева артемовцы смогли немного оторваться в счете. В третьем периоде игру на себя взял центровой «Первомайского» Алексей Тещенков, отличная игра которого позволила им догнать соперника и сравнять счет.
«Первомайцы» почувствовали кураж и уверенно начали заключительный период, однако артемовцы не сдавались. «Трешка» Киселева вернула интригу в матче, но командная игра «Первомайского» перечеркнула все надежды Артема на победу. Их соперники постепенно увеличили разницу в счете до комфортных 11 очков и одержали четвертую победу в чемпионате.
В составе победителей великолепный «дабл-дабл» на счету Алексея Тещенкова (16 очков, 16 подборов). Виталий Горбунов также отметился двузначными показателями (11 очков, 10 подборов). Артем Кузнецов забил 16 очков в кольцо своей бывшей команды. Илья Рудой набрал 11 очков, а на счету Сергея Иванова 10 очков.
У «Артема» лучшими стали Владимир Григорьев, к 17 очкам добавивший 6 подборов, и самый опытный игрок лиги, играющий тренер команды Виталий Киселев, набравший 15 очков. Виталий Демиденко набрал 12 очков. Сергей Радченко был очень близок к «дабл-даблу» – 8 очков и 12 подборов.

БК «Кит» – БК «Вояж» 83 – 62
Вторыми на площадку вышли команды «Кит» и «Вояж». Сразу стоит отметить, что в составе «Вояжа» не оказалось несколько игроков основной пятерки. Но и состав «Кита» также претерпел некоторые потери.
Баскетболисты «Кита» уверенно начали матч и уже в первом периоде оторвались в счете на комфортные 13 очков. Во втором отрезке их соперники предприняли отчаянную погоню и смогли сократить разницу до 8 очков.
Во второй половине матча игроки команды «Кит» не дали соперникам не единого шанса, сразу оторвавшись в счете. «Пикалов и Ко» раз за разом поражали кольцо соперника и уверенно довели матч до победы с разницей в 21 очко.
У «Вояжа» «дабл-дабл» на счету Ефима Толстых (16 очков, 19 подборов). Владимир Карпелев отметился 19 очками. Сергей Cтрокач к 11 очкам добавил 9 подборов и 7 передач. На счету Артема Лемеша 10 набранных очков.
У победителей самым результативным игроком с 27 очками стал Сергей Пикалов. Дмитрий Коляда оформил «дабл-дабл» - 18 очков + 11 подборов. Также стоит отметить Антона Пичкура, набравшего 13 очков, и играющего тренера команды Дмитрия Мягких, недавно вернувшегося в строй после тяжелой травмы, набравшего 9 очков.

БК «Авиценна» – БК ВГУЭС 96 – 85
Баскетболисты «Авиценны» отлично начали матч, попадая абсолютно со всех дистанций, в то время как «вгуэсовцы» долго не могли найти свою игру, как в атаке, так и в защите, о чем свидетельствует 31 очко, пропущенное ими в первой четверти. Во втором периоде подопечные Игоря Макарова сократили разрыв в счете до минимума, но три «трешки» подряд Вадима Козлова вновь увеличили разницу в счете до 10 очков.
Вторая половина матча прошла примерно в той же манере, что и первая. «Вгуэсовцы» три раза сокращали разницу в счете до одного попадания, однако опытным игрокам «Авиценны» вновь удавалось увеличивать отрыв до 10 очков.
В составе победителей стоит отметить Сергея Цветинского (19 очков, 6 подборов), Юрия Жданова (16 очков) и Вадима Козлова (13 очков). На своем уровне сыграл играющий тренер Александр Зайцев – 14 очков и 6 подборов. Герман Пигенешев собрал 12 подборов.
У ВГУЭС «дабл-дабл» на счету капитана команды Станислава Герасимова (15 очков,13 подборов) и Александра Кургузкина (14 очков, 13 подборов). На счету Константина Михайлова 10 очков. А самым результативным игроком матча стал Юрий Поташов. В его активе 27 очков, 9 подборов и 6 перехватов.

БК «Уссурийск» – БК ДВФУ 74 – 60
Следом зрители могли наблюдать за интереснейшим матчем между баскетболистами владивостокского ДВФУ и гостями из Уссурийска. Во время зимней паузы студенты усилились одним из лучших снайперов края - Дмитрием Шияном.
Баскетболисты ДВФУ с начала матча завладели инициативой, и казалось, что никаких проблем у них не возникнет. Однако уссурийские игроки и не думали сдаваться. Во втором периоде они смогли догнать соперника и даже повести в счете.
В этом матче все решилось в третьем периоде. Благодаря точным попаданиям Ильи Трухина и Антона Юрина баскетболисты «Уссурийска» оторвались в счете на 13 очков, а в команде ДВФУ не могли найти свою игру лидеры. Уссурийцы же, ведомые своим вожаком Павлом Пригородовым, смогли без проблем выиграть этот важный для себя матч и укрепить турнирные позиции.
У «Уссурийска» лучшими стали Илья Трухин и Антон Юрин, набравшие 22 и 21 очко соответственно. На счету Алексея Семенихина 11 очков. Конечно же, невозможно не отметить и Павла Пригородова, на счету которого гроссмейстерские 9 очков, 9 подборов, 7 передач и 5 перехватов.
У студентов сразу трое игроков набрали по 9 очков. Это Михаил Селезнёв, Александр Яковлев и новичок команды Дмитрий Шиян. На счету Павла Перушкина 8 очков. Александр Тушин к 7 очкам добавил 10 подборов.

БК «Скиф» – БК «Санна-Баскет» 68 - 59
Последний матч между двумя практически равными команды получился интересным и упорным. Баскетболисты «Скифа» лидировали на протяжении большего количества времени, но игроки «Санна-Баскет» не сдавались до последней минуты. Игрокам «Санна-Баскет» наверняка понадобится какое-то количество времени, чтобы перестроиться после потери своего лидера Дмитрия Шияна, перешедшего в ДВФУ. А пока баскетболисты «Скифа» одерживают третью победу в сезоне и приближаются к зоне плей-офф.
У команды «Скиф» 19 очков на свой счет записал Иван Колоцей. Александр Горяйнов к 14 очкам добавил 8 подборов. Евгений Гришин отметился 12 очками.
В составе «Cанна-Баскет» «дабл-даблом» отметился Владимир Мороз - 18 очков + 11 подборов. Разыгрывающий команды Андрей Новиков к 13 очкам прибавил 7 передач. На счету Андрея Гребенщикова 10 очков и 9 подборов.