Вторая победа над лидером

Наша «Приморочка» со счетом 3:2 одержала вторую победу подряд над действующим чемпионом и единоличным лидером этого сезона Высшей лиги «А». Для «Северянки» это поражение стало третьим в текущем чемпионате. Две домашние победы позволили нашей команде вернуться на третье место в турнирной таблице.

Вышедшая в стартовом составе Кирикова сразу же принесла первое очко «Приморочке» на блоке, но развить стартовое преимущество, как в первой партии первого матча тура, у нашей команды не получилось, хотя в середине отрезка после равенства в счете хозяйки сделали достаточно убедительный рывок и с 5-очковым преимуществом ушли на второй технический перерыв. То же преимущество у «Приморочки» было в концовке – 20:15, но без нервов не обошлось. Уже рывок «5:0» гостей на подаче Хромойкиной, и счет равный – 20:20. Тайм-аут Александра Стаценко сбил подачу соперников, и не позволив до конца партии гостям «сняться», «Приморочка» атаками Ефимовой, Бондаревой, Шишкиной и Гильмановой довела дело до победы – 25:22.

Во второй партии «Приморочка» шла в роли номинального лидера до середины отрезка, и опять переломным стал рубеж «11:11». Но в отличие от первого сета, в этот раз вторая половина пошла по сценарию череповчанок, преимущество которых достигало пяти очков. На сет-боле «Северянки» Громова и Шишкина отыграли 2 очка из 5, но ошибка второй передачи не позволила нашей команде дальше бороться в концовке – 21:25.

Третья партия для «Приморочки» стала волевой. До отметки «20:20» наша команда шла в роли догоняющей, десять раз сравнивала счет, но вперед не выходила. А дальше был триллер. Громова, Чеснокова и Бондарева по разу отличились в нападении, впервые в партии добившись преимущества в 3 очка, затем «Северянка» отыграла 2 очка, но тайм-аут нашей команды в третий раз в матче отправил следующую подачу Хромойкиной в аут, а решающее очко на свой счет записала Громова – 25:22.

В четвертой партии опять была равная игра до второго технического, но к концовке гостьи увеличили отрыв до 7 очков – 17:24. 4 сет-бола отыграла «Приморочка», но, как и во второй партии, собственная ошибка не позволила навязать дальнейшую борьбу.

В короткой партии команды шли очко в очко до перехода. Сразу после тайм-аута Шишкина на блоке увеличила преимущество «Приморочки» до 2 очков – 9:7. «Северянка» еще два раза сокращала разницу до минимума, но финишный рывок остановить не смогла. Силовая атака и эйс Ефимовой, атака Громовой и блок Шишкиной вывели «Приморочку» на матч-бол при счете 14:9. Кравченко одно очко отыграла, но ее же последняя атака в матче пришлась в аут – 15:10.

Лучшими игроками 13 тура Высшей лиги «А» признаны: в составе «Северянки» - Ксения Кравченко, в составе «Приморочки» - Светлана Чеснокова.

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) - «Северянка» (Череповец) 3:2 (25:22, 21:25, 25:22, 21:25, 15:10)
«Приморочка»: Шишкина – 18 очков (5 блоков, 2 эйса), Ефимова – 16 (1 эйс), Громова – 15 (4 блока), Чеснокова – 13 (4 блока), Бондарева – 13 (2 блока, 2 эйса), Гильманова – 6 (1 блок), Клименко – 2 (2 блока), Кирикова – 1 (1 блок), Лифанова – 1 (1 блок), Фролова (Л), Гниломёдова (Л).

Александр Стаценко, главный тренер ВК «Приморочка»:

- Девчонки – молодцы! Дополнительно настраивать на такие игры не нужно, это игры памяти и для их карьеры, и для клуба. Если в первом матче «Северянка» нам сама в чем-то помогала, то сегодня она играла в другой волейбол, и тем приятней было их обыграть, и более заслуженная победа, чем вчера. Хотя оба матча были достойны двух сильнейших команд лиги. Сегодня «Северянка» показала свою сильнейшую игру, они молодцы, а вчера соперник позволял нам выиграть «3:0», но мы сами потеряли концентрацию, сбавили обороты после выигранной волевой второй партии.

Захар Пилипенко, главный тренер ВК «Северянка»:

- Конечно, мы готовились к сопротивлению «Приморочки», команда всегда дома играет хорошо, но мы готовились и к разнице во времени, понимали, что будет очень непросто, и это одна из основных проблем. Вчера у нас была масса своих ошибок, мы очень много не подавали, где-то проиграли на блоке с той же Чесноковой. Сегодня игра была лучше, летела подача, много выиграли на блоке, но не хватило везения. Побеждает сильнейший, «Приморочка» сегодня была сильнее.

Светлана Чеснокова, центральная блокирующая ВК «Приморочка»:

- Конечно, у команды после таких побед эмоциональный подъем, хотя и устали за 10 партий, но у всех очень положительные эмоции, все рады. Поздравляю болельщиков с победой, всем огромное спасибо за поддержку! Вчера и сегодня поддержка была колоссальная, низкий поклон болельщикам, так они переживают за нас, они у нас лучшие!

Вторая победа над лидером - Волейбол-Приморье
Наша «Приморочка» со счетом 3:2 одержала вторую победу подряд над действующим чемпионом и единоличным лидером этого сезона Высшей лиги «А».
02:42 12.02.2018 Волейбол-Приморье - Владивосток
01:12 12.02.2018 ИА SportPrimorye.Ru - Владивосток
15:30 11.02.2018 Vl.Ru - Владивосток
Наша «Приморочка» со счетом 3:2 одержала победу над «Северянкой» в первом матче 13 тура Высшей лиги «А».
15:03 11.02.2018 Волейбол-Приморье - Владивосток