Почему для Себастьяна Феттеля еще ничего не потеряно? Любопытная статистика Гран При Сингапура

Когда пилоты Ferrari в предыдущий раз оказывались вместе в завале на старте? Какой личный рекорд установил Льюис Хэмилтон, и что за серия с Маньи-Кура-2008 прервалась для немецких гонщиков? Предлагаем взглянуть на подборку интересных фактов по итогам Гран При Сингапура от Auto Motor und Sport.
В предыдущий раз гонщики Ferrari сталкивались между собой на старте в Монако-1995, когда за Скудерию еще выступали Жан Алези и Герхард Бергер. Также в тот инцидент был вовлечен гонщик Williams Дэвид Култхард. Гонка была остановлена, и все трое вышли на повторный старт, а Бергер даже финишировал на подиуме.
Впервые с Гран При Мексики-2015 клетчатый флаг не увидел ни один из гонщиков Ferrari.
Льюис Хэмилтон теперь лидирует с отрывом в 28 очков. Еще ни разу в нынешнем сезоне у лидера чемпионата не было такого преимущества.
Для Себастьяна Феттеля 28 очков – еще не приговор в чемпионате. В 2010-м немец проигрывал 31 балл за шесть этапов до конца сезона, а в 2012-м – 29, что не помешало ему взять титул.

auto-motor-und-sport.de
Второй раз на Гран При Сингапура Льюис Хэмилтон выиграл гонку при сходе своего главного соперника в чемпионате. В 2014-м из-за технических проблем выбыл Нико Росберг.
До летнего перерыва ни одному гонщику не удавалось одержать две победы подряд. Теперь на счету Хэмилтона три виктории кряду.
Хэмилтон одержал 60-ю победу в карьеру. Однако всего второй раз британец победил, стартовав дальше двух первых рядов. В 2014-м Льюис выиграл гонку в Сильверстоуне после шестой позиции в квалификации.
Скоростная Монца и городская Марина-Бэй – абсолютно разные трассы, но в шестой раз за десять лет обе эти гонки в одном сезоне выиграл один пилот.
В десяти проведенных гонках в Сингапуре Хэмилтон финишировал либо первым, либо третьим или пятым.
После схода Феттеля Хэмилтон остается единственным гонщиком, набравшим очки во всех 14 проведенных гонках в 2017 году.
Хэмилтон установил свой личный рекорд – 19 гонок подряд в очках, тогда как серия Феттеля на этой цифре прервалась.

Команда Red Bull Racing теперь может похвастать самой длинной серией в очках – 31 гонка. В последний раз подопечные Кристиана Хорнера заканчивали гонку «с баранкой» в Сочи-2016.
Хэмилтон и Эстебан Окон – единственные пилоты, которые увидели клетчатый флаг во всех 14 проведенных гонках в этом сезоне.
Даниэль Риккардо третий год подряд финишировал в Сингапуре вторым, тогда как победители все эти годы были разные – Себастьян Феттель, Нико Росберг и Льюис Хэмилтон.
Для команды Red Bull Racing подиум на Гран При Сингапура стал уже восьмым подряд, причем не ниже второго места.

Если Даниэль Риккардо финишировал на подиуме уже в седьмой раз в сезоне-2017, то его напарник Макс Ферстаппен сошел в седьмой раз.
Серхио Перес c 2011 года выступает на Гран При Сингапура и каждый раз квалифицируется за пределами первой десятки, но при этом всегда набирает очки на финише.
Впервые на подиуме Гран При Сингапура не оказалось ни одного немецкого гонщика.
Впервые за 176 гонок – с Гран При Франции-2008 – ни один немецкий гонщик не набрал очки.
Нико Хюлькенберг третий год подряд не смог доехать до финиша в Сингапуре.
Хюлькенберг опередил соотечественника Адриана Сутиля и теперь ему принадлежит рекорд – 129 гонок без подиума. Самая длинная прерванная серия на счету Мартина Брандла – первый подиум в 92-й гонке.

Сразу три молодых гонщика добились своего лучшего результата в Формуле 1 – Карлос Сайнс (четвертый), Джолион Палмер (шестой) и Стоффель Вандорн (седьмой).
Сайнс стал третьим гонщиком Toro Rosso после Себастьяна Феттеля и Макса Ферстаппена, финишировавшим выше пятого места.
Впервые с Гран При США-2012 клетчатый флаг увидели только 12 пилотов.
В десятый раз на Гран При Сингапура на трассу выехала машина безопасности. Таким образом, гонка на городской трассе Марина-Бэй продолжает удерживать 100-процентный показатель.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Источник : AUTOSPORT

Известный итальянский журналист и блоггер Лео Туррини с грустью признал, что на Гран При Японии команда Ferrari распрощалась с надеждами на победу в чемпионате 2017 года.
Детский спорт в приоритете - Дума городского округа Депутат Законодательного собрания Приморского края, трехкратный Чемпион мира по кикбоксингу, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» представитель Совета Отцов Александр Захаров вновь побывал в Находке.