Приморская команда «Торнадо» вернулась с международных соревнований по гребле на лодках «Дракон» в городе Шанхай (КНР) с двумя золотыми медалями. Соревнования проходили в двух классах. В одном принимали участие только сильнейшие китайские команды, во втором - международном, участвовала команда из Владивостока, а также экипажи из США, Канады, Австралии, Филиппин, Швейцарии и Новой Зеландии. Гребцы состязались в двух дистанциях - 500 и 3000 метров. Победители и призеры определялись по сумме занятых мест. По результатам выступлений приморская команда добилась большого успеха, заняв два первых места, завоевав кубки и ценные призы. Как отметил капитан команды «Торнадо» Владимир Берсенев, в предварительном заезде на 500 метров владивостокские гребцы едва не проиграли команде из Швейцарии. «Мы были уверены, что на голову выше соперников. И лишь по фото-финишу стало ясно, что первенство вырвали мы. После этого команда собралась, и в финальном заезде мы опередили соперников на корпус лодки. А на дистанции в 3000 метров финишировали первыми, обогнав ближайшую лодку на 15 секунд. Также считаю, что наша победа зависела от жеребьевки, поскольку в прошлом году нам досталась неудачная дорожка, где явно была мель, что благотворно на ход лодки никак не повлияло, и мы были только вторыми», - дополнил капитан команды. В составе команды «Торнадо» отличились гребцы: Владимир Берсенев, Денис Студенков, Андрей Никитин, Марк Бубнов, Антон Карпов, Александр Жилин, Егор Капров, Юрий Занин, Инна Рогалева, Екатерина Ивашова, Ольга Студенкова, Александра Хромова, Анна Дмитриева. В общекомандном зачете экипаж «Торнадо» стал вторым среди всех участвующих в регате команд, в том числе и китайских, в очередной раз убедительно доказав высокий уровень приморской гребли на международной спортивной арене. Напомним, в этом году гребля на лодках "дракон" в Приморье отмечает свое 20-летие. В 1998 году этот вид спорта первыми в Приморском крае и России начали развивать гребцы клуба "Тигры Владивостока". За это время приморцы неоднократно добивались успехов на соревнованиях международного и всероссийского уровня, а также в составах национальных сборных на чемпионатах мира и Европы.
Юлия Никитина Фото предоставлено участниками соревнований

В Таганроге завершилось Первенство России по парусному спорту. Трое воспитанников краевой спортивной школы и яхт-клуба «Семь футов» поднялись на пьедестал в классе «Лазер радиал», завоевав две золотые и одну бронзовую медали,
12:22 26.09.2018 Администрация Приморского края - Владивосток
12:03 26.09.2018 Otvprim.Ru - Владивосток
В Таганроге завершилось первенство России в классах Лазер-стандарт, Лазер-радиал, 470, Финн, Накра 17-микст, 49-й, 49-й FX, RS:X.
19:44 25.09.2018 Vl.Ru - Владивосток
Приморцы стали лучшими на международных соревнованиях по гребле на лодках «Дракон» в Шанхае - ИА SportPrimorye.Ru
Приморская команда «Торнадо» вернулась с международных соревнований по гребле на лодках «Дракон» в городе Шанхай (КНР) с двумя золотыми медалями.
16:45 25.09.2018 ИА SportPrimorye.Ru - Владивосток