Хабаровский ориентировщик собрал всё золото Кубка России

Pd k vkat1g

Хабаровчанин Сергей Горланов стал лучшим на Кубке России по спортивному ориентированию. Соревнования проходили в Перми. В гонке на длинной дистанции он уверено опередил воспитанника Комсомольска-на-Амуре, многократного чемпиона мира Эдуарда Хренникова, который последние годы выступает за Пермский край. В классической гонке спортсмен обогнал именитого соперника на 18 секунд.

Также Сергей Горланов стал победителем многодневной гонки Кубка России. Участникам пришлось соревноваться на практически бесснежных трассах, что внесло свои коррективы в состязание.

«Малое количество снега вносит свои коррективы в гонку. Приходится много срезать по лесу, не жалеть свой инвентарь и бежать иногда не как лыжник, а по-собачьи. Кроме того в спринте карта была очень похожей на хабаровскую, что также помогло победить. Видимо, на Кубке мира неделей ранее я оказался не на самой верхушке подготовки. По факту, эти старты только вывели меня на самый пик формы. В Перми я чувствую себя идеально, поэтому всех и выигрываю», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Серей Горланов.

Параллельно с Кубком страны молодые ориентировщики разыгрывали награды первенства России. В возрастной группе до 20 лет серебряным призёром в классической гонке стала Александра Трегубец. Ещё две медали в копилку Хабаровского края принесли Максим Жилин и Павел Аверкин, завоевавшие серебряную и бронзовую награды в многодневной гонке среди юношей до 17 лет.

Агентство писало, что на Кубке мира в Финляндии представители Хабаровского края Сергей Горланов, Анастасия Кравченко и Алёна Трапезникова стали обладателями бронзовых медалей . Сейчас спортсмены ведут борьбу за медали чемпионата России по спортивному ориентированию на лыжах. Соревнования проходят на тех же трассах, что и Кубок страны.

В первый день Сергей Горланов вместе с Владиславом Митяковым завоевали серебряную медаль в эстафете, уступив почти минуту Кириллу Веселову и Александру Злобину из Красноярска. Также в этой дисциплине бронзовые медали завоевали Анастасия Кравченко и Анна Выборнова. Сегодня, 12 декабря, на чемпионате России в Перми ориентровщики выйдут на старт спринтерской гонки, а после этого будут соревноваться в гонке на длинной дистанции.