Сахалинцы завоевали Азиатский кубок вызова

Финал Азиатского кубка вызова по хоккею 7 августа прошел в «Арена Сити» Южно-Сахалинска с театральным переаншлагом. От исхода встречи между «Сахалинскими акулами» и молодежной сборной Казахстана решалась судьба заветного золотого кубка - останется ли он у России или уедет за границу.
Не будем томить читателей – сахалинцы выиграли труднейший матч со счетом 3:1. Встретились две равные по силе команды. Причем гости представляют коллектив, который служит основой для национальной сборной Казахстана. Поэтому сценарий финальной игры для сахалинцев выстроился по совсем иной схеме, нежели матчи со сверстниками из Японии и Южной Кореи.
Первый период свелся к позиционной борьбе, которая ни с одной из сторон не завершилась взятием ворот. Однако скучно не было. Бешеные скорости, когда глаз просто не успевал за молниеносными перемещениями спортсменов по всей площадке, хитроумные комбинации, прерываемые соперником, создали просто хоккейный спектакль на льду. Такого напряжения не выдерживали даже игроки с железными нервами – на скамейку штрафников угодил капитан сахалинцев Виталий Тимошенко. За небольшой конфликт на пятачке казахстанцев он с партнером Владиславом Курасовым был удален на четыре минуты. Как и пара виновников из команды соперника. Впрочем, «мужской разговор» в ходе этой игры хоккеисты вели частенько. Первый удачный штурм ворот все-таки совершили сахалинцы. На четвертой минуте второго периода Никита Пухов (№11) сумел-таки обыграть голкипера гостей и открыть счет. Казахи сквитались в счете благодаря своему лидеру Константину Савицкому, и на перерыв команды ушли при счете 1:1 на табло. Третий игровой отрезок снабдил сахалинских болельщиков, пожалуй, максимумом адреналина за все время турнира. На девятой минуте Юрий Ломакин (№21) красивым голом увел «Сахалинских акул» от ничьей. Победную точку в матче почти перед финальной сиреной поставил Владимир Лукачик (№24).   Итак, дебют в первом международном турнире для сахалинцев получился отнюдь не комом. Золотой кубок победителя заместитель председателя регионального правительства Сергей Хоточкин вручил капитану сахалинской молодежки Виталию Тимошенко. Команда Казахстана стала второй, сборная Японии – третьей. Награды им вручили министр спорта, туризма и молодежной политики Олег Саитов и президент Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин. Организаторы также отметили лучших игроков турнира в каждой команде-участнице. У «Сахалинских акул» им признан капитан Виталий Тимошенко, у Казахстана – Константин Савицкий, сборной Японии – Юри Терао и Кореи – Ди Хон Ил.

Кстати, и сам турнир по мнению высоких гостей самих спортсменов был организован на достойном международном уровне. «Сахалинские акулы» с заветным трофеем И напоследок о приятных сюрпризах. Как рассказал на предматчевой пресс-конференции Сергей Хоточкин, власти региона планируют провести Азиатский кубок вызова 2015 и 2016 годов вновь на Сахалине.   Конечно, предстоит большая работа, но организаторы надеются на поддержку почетного члена Международной хоккейной лиги Томита Соити и управляющего директора Молодежной хоккейной лиги России Дмитрия Ефимова. Надеемся, что инициативе региональный властей будет сопутствовать успех, и сахалинцы вновь станут зрителями профессиональных международных хоккейных баталий.

Источник: РИА «Сахалин-Курилы»