«Лето на Русском» - время безграничных возможностей

Соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья прошли в кампусе ДВФУ в рамках культурно-спортивного фестиваля «Лето на Русском».
140 участников из 18 территорий Приморского края состязались в семи видах спорта: дартсе, настольном теннисе, стритболе на колясках, боччо, пауэрлифтинге, легкой атлетике и плавании.

Геннадий Захаров, главный судья соревнований: «Самым массовым видом спорта на этих соревнованиях стал дартс, в котором участвовало 68 человек. На втором месте по популярности настольный теннис - 45 человек, затем идут плавание и пауэрлифтинг - по 40 человек. В легкой атлетике 11 участников, поскольку здесь соревнуются только колясочники».

По итогам соревнований самым метким участником в дартсе среди мужчин стал Константин Сафронов из Фокино, на втором месте Сергей Санчило из Кавалерово, «бронза» у представителя Уссурийска Павла Терец.
У женщин лучшей стала Галина Соколова (Кавалерово), второе место у Татьяны Скрипниковой (Артем), бронзовая награда у Елены Бурлаченко (Артем).

В паралимпийском виде спорта – бочче, победу одержала команда «Кавалерово-1», на втором месте «Арсеньев-2» и бронзовые медали у спортсменов «Находки-2».

В плавании спортсмены соревновались на четырех дистанциях: 50 и 25 метров вольным стилем, 25 метров брассом и на спине.
Самой быстрой в заплыве 50 метров вольным стилем среди женщин стала Валентина Школьникова, второй к финишу приплыла Наталья Кузовкина, третьей бортика коснулась Нина Рымонова. В мужском заплыве лидировал Сергей Лосив, второе место у Валерия Косюка.
На дистанции 25 метров на спине золотую награду завоевала Татьяна Скрипникова, "серебро" у Людмилы Беловой, бронзовая медаль у Светланы Бухмиллер. У мужчин на этой же дистанции выиграл Валерий Воробьев, вторым стал Александр Охрименко, на третьем месте Малдыбай Иманалиев.
25 метров вольным стилем в заплывах мужчин быстрее всех преодолел Сергей Лосев, следом за ним - Валерий Воробьев, третьим стал Артур Губайдулин. В соревнованиях женщин быстрее всех проплыла Валентина Школьникова, через секунду бортика коснулась Татьяна Скрипникова, третьей приплыла Людмила Белова.
На дистанции 25 метров брассом победителем среди мужчин стал Виталий Востриков, на втором месте Валерий Косюк, «бронза» у Артура Губайдулина. В женском заплыве первое место у Светланы Хомайко, второе у Светланы Бухмиллер.

В стритболе сильнейшей стала команда "Акулы" в составе - Андрей Смолянников, Александр Шалин, Владимир Акневский, на втором месте команда "Крабы" - Владимир Босак, Виктор Платковский, Евгений Селиванов, бронзовые награды у команды "Дельфины" - Владимир Копылов, Александр Булгаров, Александр Терехин.

В соревнованиях по пауэрлифтингу места распределились следующим образом. В категории ПОДА первое место среди женщин с результатом 50 килограммов у Галины Соколовой, на втором месте Алла Баранова с результатом 47,5 килограммов.
В категории ОЗ первое место среди женщин у Ирины Босак, второе у Ольги Пахаловиной, "бронза" у Светланы Бухмиллер.
Среди мужним на первую ступеньку пьедестала в категории ПОДА поднялся Александр Терехин, серебряная медаль у Сергея Агафонова, бронзовая награда у Андрея Савченко. В другой категории (ОЗ+ВОГ+ВОС) "золото" выиграл Максим Борисенко, "серебро" у Владимира Чикайло, бронзовая медаль у Артура Губайдулина.

Призовые места в соревнованиях среди мужчин по настольному теннису распределись следующим образом (1, 2, 3 место):
категория НК - Александр Охрименко, Валентин Голод, Михаил Толстых;
категория ОЗ - Артур Губайдулина, Валентин Минаев, Сергей Панчило;
категория колясочники - Владимир Копылов, Андрей Мерешко, Евгений Дружинин;
категория ВОС+ДЦП - Олег Баранов, Владимир Чикайло, Олег Соколов;
категория ВК - Игорь Тронов, Роял Нуриев, Николай Садовников.
Среди женщин в настольном теннисе в категории ОЗ+ВК первой стала Лидия Шахматова, на втором месте Людмила Белова, на третьей ступеньке пьедестала Нина Скударнова. В категории ДЦП победу одержала Наталья Кузовникова, второе место у Татьяны Шлык, третье у Светланы Соловьевой.