Приморская сирота установила мировой рекорд и три рекорда Европы

Воспитанница детского дома из села Сержантово  блестяще выступила на чемпионате и первенстве Европы по классическому пауэрлифтингу, выиграв все золото  соревнований и став четырёхкратной чемпионкой, сообщает ИА «Дейта».

Турнир собрал в датском Тистеде четыреста сильнейших  спортсменов континента и это – не удивительно. Соревнования были приурочены к 40-летнему  юбилею Европейской федерации пауэрлифтинга, все хотели   выиграть солидный  турнир и завоевать звание сильнейшего.

В самой маленькой весовой категории до 43 кг, сборную России представляла спортсменка из Дальнегорска, 16-летняя Алина Рассамахина. Уже с первого заявочного веса Алина стала фаворитом своей группы, но для заветного чемпионского звания  необходимо было «пройти» по всем видам и не получить  нулевых оценок.

Уже в  приседаниях, Алина захватила лидерство, сумев оторваться от своих соперниц, хотя в первом виде рекорд Европы  все же устоял. Но первое золото  легло в копилку российской сборной.

Во втором виде соревнований –  жиме лежа – Алина   взяла вес в 50 килограммов и завоевала вторую золотую медаль. В становой тяге, подняв 90 кг, приморская спортсменка не только выиграла очередное «золото»,   но и заняла первое место по сумме троеборья.

В запасе у Алины оставалось еще два подхода и тренерским составом было принято решение попытаться установить  рекорд Европы в сумме троеборья и мировой рекорд в становой тяге. Спортсменка с поставленными задачами справилась блестяще!

По итогам соревнований Алина Рассамахина из Дальнегорска установила два европейских рекорда в становой тяге и в сумме троеборья - 251 килограмм и  новый мировой рекорд в становой тяге, который сейчас равен 111 кг.

У Алины – непростая судьба, она – круглая сирота, две ее сестрёнки также находятся здесь,  в сержантовском детдоме. Жизнь девочки и многих воспитанников изменилась, когда несколько лет назад к ним   пришел тренер Владимир Лапынин.

Алина Рассамахина стала заниматься пауэрлифтингом  в спортивной школе «Вертикаль» под руководством   опытного тренера и настоящего энтузиаста.

Как рассказал в беседе с ИА «Дейта» Владимир   Лапынин,   его предложение оборудовать для воспитанников спортзал, директор детдома поддержал и выделил  помещение, в котором тренер-энтузиаст сделал  ремонт и стал заниматься с детьми.  Буквально через пару лет стали появляться  результаты. Дети тренировались с удовольствием, и уже в 2015 году команда девочек из детского дома стала призером первенства края, завоевав «бронзу», а на первенстве Дальнего Востока команда, состоящая из девочек детского дома и дальнегорских спортсменов, стала победителем, выиграв региональный турнир. В прошлом году на краевых соревнованиях сборная Дальнегорска завоевала уже «серебро», а Али стала Абсолютной чемпионкой края.

«Развивать детский спорт и давать шанс проявить себя детям, с которыми так сурово обошлась судьба, очень важно, - отметил президент приморской федерации кикбоксинга Виктор Тарабарин, - Дальнегорск – мой любимый, родной город и я всегда радуюсь спортивным успехам земляков. От души поздравляю нашу четырёхкратную чемпионку Европы Алину Рассамахину и ее тренера Владимира  Лапынина, которым можно годиться. Хочу пожелать им успехов на чемпионате Мира, который состоится в июне, Минске».

ИА "Дейта"

Воспитанница детского дома из села Сержантово блестяще выступила на чемпионате и первенстве Европы по классическому пауэрлифтингу, выиграв все золото соревнований и став четырёхкратной чемпионкой, сообщает ИА «Дейта».
03:11 25.03.2017 Ussurbator.Ru - Уссурийск