Победителями II международного ледового полумарафона стали Евгений Бушков из Владивостока и хабаровчанка Наталья Сергеева

На острове Русском прошел II международный ледовый полумарафон «Vladivostok Ice Run». На старт экстремального зимнего забега вышли около 700 человек. В этом году география участников значительно расширилась. Традиционно больше всего бегунов было со всех уголков Приморского края. К ним присоединились любители бега из Москвы и Новосибирска, Хабаровского, Камчатского и Алтайского краев, Амурской, Липецкой, Кировской, Московской, Кемеровской и Ярославской областей, республик Татарстан, Башкортостан и Карелия, а также иностранные гости из Гонконга, США, КНР, Австралии и Японии. Организаторы подготовили для участников несколько дистанций – 21,1 км, 10 км, 5 км и 500 м – детский забег.
Старт самому экстремальному 21-километровому полумарафону дал директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он отметил, чтобы преодолеть такую дистанцию, участникам необходимо было специально готовиться, серьезно тренироваться и быть в отличной спортивной форме, чтобы добежать до финиша. - Эти соревнования открыты не только для профессиональных спортсменов, но и для всех любителей бега и здорового образа жизни. Для города Владивостока, для Приморского края, проведение именно таких массовых мероприятий и, конечно, значимо. И мы будем дальше продолжать развивать эти направления, - подчеркнул Жан Кузнецов.
На протяжении нескольких последних лет территория АНО «Спортивный клуб острова Русский» регулярно становится центром спортивной жизни не только Владивостока и Приморского края, но и всего Дальнего Востока. Неделю назад на замерзшей акватории бухты Новик прошла массовая ежегодная велогонка «Тур де Паппенберг», там же состоялся первый чемпионат мира по дайвингу в дисциплине «подледное ориентирование».
- Сегодня мы принимаем уникальное мероприятие, которое проходит у нас уже во второй раз – международный ледовый полумарафон «Vladivostok Ice Run», - сообщил председатель правления АНО «Спортивный клуб острова Русский» Александр Зубко. – Людей привлекает, во-первых, уникальное месторасположение - бухта Новик закрыта со всех сторон. Во-вторых, созданная инфраструктура – все это вместе дает возможность проводить здесь такие социальные мероприятия круглый год - в теплое время здесь можно организовывать различные водные соревнования, а зимой – любые другие мероприятия. Любители активного и здорового образа жизни могут найти занятие в Новике по интересам.
По словам организатора соревнований, спортивного директора бегового клуба «RunDNSRun» Ольги Гаевой, все участники преодолели свои дистанции успешно. Безопасность бегунов обеспечивали сотрудники ГИМС МЧС и «Скорой помощи», но обошлось без происшествий.
По результатам ледового полумарафона среди мужчин дистанцию 21,1 км быстрее всех за 1 ч. 13 мин. 59 сек. преодолел спортсмен из Владивостока Евгений Бушков. Второе и третье места заняли хабаровчане – Александр Смирнов и Александр Семёнкин соответственно.
Среди женщин первой финишировала мастер спорта по легкой атлетике из Хабаровска Наталья Сергеева (1.30.36). Стоит отметить, что Наталья также стала победительницей среди женщин первого Владивостокского международного марафона на дистанции 42,2 км, который проходил в столице Приморья в сентябре 2016 года. Призерами стали приморские бегуньи - второе место заняла Татьяна Старикова (Владивосток), третье – Марина Ларионова (Находка).
В забеге на 10 км среди мужчин с результатом 35 мин. 24 сек. лидировал Александр Кушеков (г. Артем), призовые места заняли владивостокцы – Роман Исаев (35.27) и Алексей Лопатин (36.12).
У женщин в 10-километровом забеге весь пьедестал заняли бегуньи из Приморья. Первое место (43.55) у Анастасии Потапенко (Владивосток), второе досталось Екатерине Фоменко (Владивосток), третье – Екатерине Горбуновой (Находка).
В самом массовом забеге на дистанции 5 км среди мужчин лучший результат (17.25) показал Андрей Киселев, вторым стал Дмитрий Якимов, третье место занял Максим Маслов. Все трое из Владивостока.
Среди женщин 5 км быстрее всех пробежала Мария Заиченко (20.23), второе время у Елизаветы Дергачевой, третье – у Кристины Васильевой. Все спортсменки также из Владивостока.
В детском забеге на 500 метров среди мальчиков победителем стал Вячеслав Климов (01.43) из п. Новый, второе и третье места заняли бегуны из села Занадворовка Хасанского района – Сергей Куценко и Руслан Кязымов.
Среди девочек с результатом 01.43 сек. победила Диана Головцова из Владивостока, второе место заняла Арина Боброва (г. Артем), третье – Анна Никоненко (Владивосток).
Победителей и призеров международного ледового полумарафона «Vladivostok Ice Run» наградили заслуженными медалями и призами от спонсоров, кроме этого памятные медали вручили всем участникам зимнего забега.
Весь день в Новике царила атмосфера спортивного праздника. Зрители, болельщики и спортсмены, многие приехали на полумарафон семьями и с друзьями, могли покататься на коньках, подкрепиться в пунктах питания, а также отведать горячей каши в полевой кухне и отметить Масленицу. Веселое настроение детям и взрослым создавали аниматоры и выступления творческих коллективов. Все участники мероприятия остались довольны проведенным временем и планируют принять участие в третьем ледовом полумарафоне «Vladivostok Ice Run».   Технические результаты https://russiarunning.com/event/IntIceMarathonVladivostok2017/results?raceId=2fd1b9b3-aeeb-4199-918f-ca1868e6c5c3
Департамент физической культуры и спорта Приморского края

В акции приняли участие депутат ЗСПК, трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров, студенты, воспитанники спортивных клубов и члены общественных организаций.
Детский спорт в приоритете - Дума городского округа Депутат Законодательного собрания Приморского края, трехкратный Чемпион мира по кикбоксингу, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» представитель Совета Отцов Александр Захаров вновь побывал в Находке.