Во Владивостоке параллельно прошли первенства и чемпионаты по рукопашному бою и дзюдо. Первые имели статус региональных. На татами встретились более сотни спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет из Хабаровска и городов Приморского края. Находку представляли 26 ребят федерации кудо, все вернулись домой с наградами. Золотые медали завоевали 10 спортсменов. «У нас универсальный вид спорта. Кудоисты могут выступать не только в своей дисциплине. Нам по плечу и кикбоксинг, и рукопашный бой», - рассказал руководитель городской федерации Владимир Резепкин. Особенно отличились на соревнованиях старшие воспитанники. 16-летние Амир Ерзнукаев и Михаил Повх, выигравшие по два боя у 18-летних спортсменов. Достойно заявила о себе 12-летняя Валерия Кравец. Девушка завоевала кубок «За волю к победе». В ее возрастной категории не было представительниц женского пола, и находчанка конкурировала с юношами. Валерия победила во всех трех поединках, причем в двух отборочных – досрочно.

Находка заняла первое общекомандное место Чемпионата и Первенства Приморского края по дзюдо ката. В краевом центре выступали 70 спортсменов из Находки, Владивостока, Артема и поселка Пограничный. В возрастной категории 12-14 лет особенно постарались девушки, которые принесли команде семь золотых медалей из восьми возможных. Юноши этого возраста завоевали четыре «золота». «В текущем учебном году девушки занимаются стабильнее, чем ребята, вот и результат», - пояснил старший тренер федерации Приморского края по дзюдо для юношей и девушек до 18 лет Николай Рыбалко. Тем не менее, представители сильного пола реабилитировались в демонстрационных комплексах. За Находкой первое место в этой дисциплине в возрастной категории 12-14 лет и 15-18 лет. Причем старшие заняли весь пьедестал почета. «В Приморье у Находки нет конкурентов в нагэ-но-ката, мастерской технике среди ребят до 18 лет», - утверждает Николай Рыбалко.

На краевых соревнованиях особенно ярко показал себя 14-летний Максим Жалейко. Несмотря на то, что у спортсмена травма локтевого сустава, он одинаково хорошо выступил в демонстрационных комплексах и борьбе. Два поединка юноша закончил досрочно, третий уверенно вел к победе до конца.

Пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Победы спортсменов Находки в региональных и краевых соревнованиях по единоборствам - ИА SportPrimorye.Ru
Во Владивостоке параллельно прошли первенства и чемпионаты по рукопашному бою и дзюдо.
14:12 04.02.2016 ИА SportPrimorye.Ru - Владивосток
20:17 03.02.2016 Администрация Находкинского городского округа - Находка