Симон Пажно завоевал шестой поул в сезоне

Симон Пажно завоевал уже свой шестой поул в сезоне и восьмой в карьере в преддверии гонки 12-го этапа серии IndyCar на трассе Мид-Огайо.

Время его лучшего круга составило 01:03.8700, что также является новым рекордом дорожной трассы протяжённостью 3.634 км. Гонщик Penske улучшил прошлогодний рекорд Скотта Диксона (1:04.581) на 0.7 секунды.

Вместе с Пажно на первом ряду стартового поля завтрашнюю гонку начнёт его напарник по команду Penske и одновременно главный соперник в сражении за чемпионский титул – Уилл Пауэр. Он уступил Пажно лишь 0.0681 секунды, со временем 01:03.9381. В чемпионате Пауэр проигрывает Пажно 48 очков.

Со второй линии гонку начнут Джозеф Ньюгарден (01:04.1200) и Райан Хантер-Рей (01:04.3265). Чемпион 2012 года также стал лучшим представителем Honda в квалификации.

Чарли Кимболл (01:04.3644), одерджавший здесь в 2013 году свою единственную победу в IndyCar, и прошлогодний победитель, уроженец штата Огайо Грэм Рейхол (01:04.4697) будут стартовать с третьего ряда.

Элио Кастроневес (01:04.4300) и Хуан-Пабло Монтойя (01:04.5141) не смогли пройти в финальный сегмент и начнут гонку с седьмой и восьмой позиций соответственно.

Михаил Алёшин

Джеймс Хинчклифф (01:04.5796)на старте будет девятым. Гонщик SMP Racing Михаил Алёшин провёл уверенную квалификацию и замкнул десятку по её итогам (01:04.6084).

Сенсацией в какой-то степени, и в негативном ключе, стала лишь 11-я стартовая позиция Скотта Диксона – пилота, выигравшего в Мид-Огайо пять гонок за последние девять лет и возглавившего две тренировки по ходу этого уик-энда.

Победитель Инди 500 Александр Росси начнёт гонку 12-м. Это повторение его лучшей стартовой позиции на дорожных и городских трассах после Гран При Индианаполиса. Последний раз Росси выступал в Мид-Огайо в 2008 году в американской Формуле BMW. Другой экс-пилот Формулы 1, Макс Чилтон, стал 13-м.

Дебютирующий в этот уик-энд в серии IndyCar в составе команды Dale Coyne Racing Ар Си Энерсон показал в квалификации 18-й результат.

Гонка 12-го этапа серии IndyCar на дорожной трассе в Мид-Огайо стартует завтра в 21:45. В прямом эфире на территории России её покажет телеканал «Матч! Арена», начало трансляции в 21:35. Указано московское время.