Состоялись игры 1/4 финала отборочного этапа Ночной Хоккейной Лиги Приморского края дивизиона «Любитель 40+». Четыре лучшие команды продолжат борьбу за главный приз турнира – путевку на Всероссийский финал в г. Сочи.

Обзор игр прошедшего тура:
«Вольфрам» - «Спарта-Вольфрам» 16:0
«Уссурийские тигры» - «Шахтер» 5:0
«Медведи» - «Луч» 3:0
«Тигры» - «Дальзавод» 4:2

Лидер отборочного турнира в Приморье – хоккейный клуб «Вольфрам» из п. Восток, по прежнему чувствует себя в этом сезоне очень уверенно. Востоковцы в матче со «Спартой-Вольфрам» установили новый рекорд результативности и набросали своему «фармклубу» 16 безответных шайб. Александр Романов и Сергей Митькиных солировали в этом матче в составе «Вольфрама». Сергей набрал за игру 8 очков (3 гола + 5 передач), а Александр Романов, лучший бомбардир турнира, добавил в свой актив еще 5 баллов (4 гола + 1 передача).
Ветераны артемовского «Шахтера» сдались без борьбы уссурийской команде и вице-чемпионы финала в Сочи «Лиги Будущих Чемпионов» 2014 года – «Уссурийские тигры», стали второй командой, вышедшей в полуфинальную стадию.

Самым интересным событием 1/4 финала стали матчи между владивостокскими командами. Сразу четыре дружины из столицы Приморья вели борьбу за выход в полуфинал. «Медведи» принимали «Луч», а «Тигры» встречались с «Дальзаводом».

«Медведи» уже дважды сыграли в нынешнем розыгрыше с «Лучом» и счет личных побед у команд был равный. В круговой стадии «Луч» обыграл «Медведей» - 3:2, а вот на 2-й стадии в группах «Медведи» взяли убедительный реванш – 5:2. Четвертьфинальная игра, уже третья по счету между этими командами, должна была расставить все точки над «i» и определить, кто все же сильнее в этом сезоне и кто достоин продолжать борьбу за путевку на всероссийский финал.
«Луч» выбрал тактику игры от обороны и выжидал ошибки соперника. При малейших возможностях защитники «Луча» запускали своих быстрых нападающих – Дмитрия Шидловского и Александра Мухина в отрыв, но оборона «Медведей» «читала» все намерения соперников и играла предельно внимательно. К концу первого периода инициатива полностью перешла к «Медведям» и гол в раздевалку все же состоялся. Владимир Кожин закрыл передачу Вадима Дитятева и «Медведи» уходят на перерыв при счете 1:0 в свою пользу.
В начале второго периода Александр Смирнов устраивает круговерть за воротами «Луча», выдает зрячий пас на пятак и Александр Казанцев увеличивает отрыв «Медведей» - 2:0! Взятый таймаут во втором периоде уже не помог «лучистым» переломить ход игры. Атаки «Медведей», как волны, одна за одной, накатывались на ворота соперника и лишь только мастерство вратаря Сергея Тунева и дважды штанга спасали «Луч» от неминуемого гола.
В третьем периоде все поменялось и «желто-синих» было уже не узнать. Ветераны «Луча» заиграли в наступательный хоккей и устроили настоящий штурм ворот «Медведей». Инициатива перешла к номинальным гостям и защита «Медведей» начала давать сбои. Острые атаки «Луча» приняли постоянную основу и уже вратарь «Медведей» - Михаил Казанов, героически, раз за разом исправлял промахи своих защитников. Казалось, что гол неминуем... Дважды шайба чудом не влетала в практически пустые ворота! «Медведи» самоотверженно оборонялись и держались до конца. За 45 секунд до завершения периода «Медведи» сняли вопрос о победителе. Усилиями Александра Смирнова и Дмитрия Каримова свой второй гол в матче забивает Александр Казанцев – 3:0 и «Медведи» выходят в полуфинал.

Завершали игровой день четвертьфиналов «Тигры» и «Дальзавод». Заводчане уже обыгрывали своих соперников в круговой стадии – 2:1 и были настроены повторить успех. «Тигры», дебютанты Ночной Лиги на старте турнира, и выросшие в грозного соперника перед играми плей-офф, имели свои планы на игру. Команды выставили на матч свои оптимальные составы и интрига для болельщиков была гарантирована.
Начало было за «Дальзаводом». Пара мощных нападающих «заводчан» - Геннадий Перепечин и Юрий Акимов, начали раз за разом терроризировать защиту «Тигров» и уже на 7 мин игры Акимов продавливает оборону «полосатых» и открывает счет в матче – 1:0. «Тигры» недолго приходили в себя и уже при первом численном большинстве забивают ответный гол. На 14 мин ювелирный по точности бросок от синей линии в исполнении Евгения Илюкуна и «Тигры» сравнивают счет – 1:1. На время игра успокоилась и команды, уделяя больше внимания обороне, нежели атакам, доиграли период.
Главные же события встречи начали развиваться под занавес второго периода. Олег Александров «зажег» в этом матче свою «звезду»! На 27 мин Олег выводит «Тигров» вперед – 2:1, на 51 мин оформляет дубль – 3:1, а под занавес матча зарабатывает еще и результативный бал. Хитрая передача из-за ворот в исполнении Александрова и Родину Рудановскому оставалось лишь только подправить шайбу в пустые ворота - 4:1. За 2 мин до конца третьего периода заводчане усилиями Альберта Пономаренко смогли отыграть одну шайбу, это был последний гол в этом матче. 4:2 - окончательный результат и «тигры», вслед за «Медведями» выходят в полуфинал турнира.

Итак, в полуфинале отборочного турнира НХЛ Приморья в дивизионе «Любитель 40+» встретятся команды:
«Вольфрам» - «Медведи»
«Уссурийские Тигры» - «Тигры»

Команды, проигравшие в 1/4 финала, продолжат борьбу за 5-8 места в розыгрыше «Утешительного Кубка», (9-10 места) встретятся аутсайдеры турнира – «Гранит» из Большого Камня и владивостокские «Молнии».

Подробная информация и расписание игр Ночной Хоккейной Лиги Приморья на сайте Федерации хоккея г. Владивостока http://primorye-hockey.ru/

Фото Олега Зеленина
Источник : СпортПриморье

Четыре лучшие команды Ночной Хоккейной Лиги Приморья продолжат борьбу за путевку в Сочи - Газета Звезда
Состоялись игры 1/4 финала отборочного этапа Ночной Хоккейной Лиги Приморского края дивизиона «Любитель 40+».
00:18 13.02.2016 Газета Звезда - Владивосток
13:22 12.02.2016 ИА SportPrimorye.Ru - Владивосток