Хабаровский "Амур" проиграл дома лидеру КХЛ

Очередная победа далась петербургскому СКА непросто

Матч между хоккейными командами «Амур» и СКА состоялся на льду хабаровской «Платинум Арены» в субботу, 3 декабря. "Тигры" начали домашнюю серию с поражения от московского ЦСКА и закрепились на 13-й строчке Восточной конференции КХЛ, петербургский клуб, в свою очередь, выиграл три подряд матча на выезде и сохранил за собой статус безоговорочного лидера не только "Запада", но и всего чемпионата. Встреча команд завершилась победой «армейцев» со счётом 2:1.

«Армейцы» прибыли в столицу Дальнего Востока в боевом составе, хотя болельщики отметили отсутствие среди красно-синих Павла Дацюка. Хабаровчанам, все ещё сохраняющим надежду на выход в плей-офф, необходимо было обыгрывать клуб, который иногда называют «сборной России».

Несмотря на очевидную разницу в классе, гости долгое время не могли создать по-настоящему опасных моментов, в том числе — играя в большинстве. «Амур» часто переходил в атаку и уверенно действовал в обороне. При этом хоккеисты из Санкт-Петербурга чаще нарушали правила. В итоге команды ушли на первый перерыв при нулевом счёте, а статистика бросков в створ говорила в пользу хозяев.

Следующий отрезок встречи игроки СКА начали более активно, и уже на второй минуте периода Илья Ковальчук мог забить первый гол в ворота Юхи Метсолы — «Амур» выручила штанга. «Тигры» после этого перехватили инициативу, и в игру уже пришлось вступать Игорю Шестёркину, не позволившему хозяевам выйти вперёд. На своей половине площадки дальневосточники по-прежнему чувствовали себя уверенно, блокируя выпады подопечных Олега Знарка. А на 34-й минуте «Амур» всё же вышел вперёд: отличился Томаш Зогорна. Тренер хабаровской команды Мисхат Фахрутдинов не долго праздновал этот гол — гости отыгрались уже через 33 секунды стараниями Сергея Широкова. 1:1 — с таким результатом закончился второй период матча.

Начало финального отрезка встречи ещё больше расстроило болельщиков хабаровской команды, которые успели поверить в то, что «тигры» способны дать бой именитому сопернику. Игрок «Амура» Кирилл Капустин отправился на скамейку штрафников, а всё тот же Широков вывел петербургскую команду вперёд. Болельщики, воодушевлённые достойным выступлением «тигров», гнали их вперёд, но Шестёркин явно не собирался пропускать в этом матче больше одной шайбы.

В концовке встречи несколько раз сорвал аплодисменты болельщиков и Метсола — в том числе, не дав переиграть себя Ковальчуку, вышедшему с вратарём один на один. За минуту с небольшим до финального свистка хабаровчане поменяли голкипера на шестого полевого игрока, но ни это, ни тайм-аут, взятый Фахрутдиновым на последних секундах, на ситуацию не повлияли.

Дальневосточники снова теряют очки, однако оставляют за собой 13-ю строчку восточной конференции. СКА продолжил серию удач на выезде и сохраняет статус лидера чемпионата. Следующую встречу «Амур» также проведёт дома — на льду «Платинум Арены» хабаровчане примут гораздо менее опасного соперника в лице череповецкой «Северстали».  Больше фотографий смотрите в  группе РИА «Восток-Медиа — Хабаровск»  в социальной сети «ВКонтакте».