Первая победа и первый гол: «Луч» переиграл «Зенит-2» во Владивостоке – 1:0 (ФОТО; ВИДЕО)

В воскресенье, 29 июля, «Луч» одержал первую победу в сезоне, переиграв питерский «Зенит-2» во Владивостоке – 1:0. Встреча проходила в жару, температура воздуха поднималась выше 30 градусов и вместе с повышенной влажностью создавала дополнительные проблемы футболистам.

Тем не менее, темп игры в начале встречи был достаточно высокий. Хозяева поля создали пару опасных моментов. В одном из них Александр Носов из выгоднейшей позиции пробил выше ворот, а во втором голкипер питерцев Михаил Кизеев не смог выручить свою команду. На 10-й минуте игры после перепасовки в штрафной, мяч получил Руслан Гордиенко и ударом из пределов вратарской открыл счет в матче. Этот гол стал первым для «Луча» в нынешнем сезоне.

На 33-й минуте встречи хозяева поля получили численное преимущество. За второе предупреждение был удален полузащитник «Зенита-2» Илья Камышев. Но воспользоваться большинством  хозяевам не удалось.

Во втором тайме темп игры из-за жары снизился, но ни хозяева, ни гости в обороне не отсиживались. Дважды по ходу встречи главный арбитр встречи Антон Анопа останавливал матч для того, чтобы игроки могли попить воды.

Уже во втором тайме  после удара Максима Машнева мяч угодил в крестовину ворот. Неплохой момент имел новобранец «желто-синих» Визнович, но его удар был немного не точен, и мяч пролетел рядом со штангой.

«Игра была очень тяжелой, прежде всего  из-за погодных условий. Но несмотря на то, что у «Зенита» удалили игрока, до реальных угроз дело не доходило, хотя благодаря этому у нас получалось контролировать мяч. Внутри команды было большое давление  из-за того, что за два первых тура чемпионата мы не набрали ни одного очка. Это видно было при подготовке к матчу и во время него. Рад, что забили хороший гол. Когда проходят такие тяжелые матчи, тренер не всегда доволен игрой, хотя доволен результатом», – рассказал после матча главный тренер «Луча» Рустем Хузин .

«Для нас тяжелейшая игра получилась, к сожалению, уступили, но желанием и самоотдачей своих игроков довольны, – сообщил после игры наставник «Зенита-2» Александр Горшков . – Все, что могли, мы сегодня делали. Наверное, присутствует у нас некое волнение из-за того, что нет результата. Возможно, до пропущенного мяча чувствовалась нервозность. Потом ребята включились в игру полностью, стали действовать на максимальных оборотах, хоть и играли в меньшинстве».

Следующий матч «Луч» проведет 4 августа. На стадионе «Динамо» во Владивостоке приморцы будут принимать «Балтику» из Калининграда.

«Луч» – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 1:0 (1:0).

Стадион «Динамо». 2550 зрителей.  Главный судья: Антон Анопа (Благовещенск).

«Луч»: Котляров, Степанец, Царикаев, Марущак, Суслов, Замалиев, Батов (Прокофьев, 46), Машнев (Визнович, 63), Дзахов (Пономаренко, 49), Носов (Павленко, 61), Гордиенко.

«Зенит-2»: Кизеев, Пенчиков, Рукас, Бугриев, Синяк, Плетнев (Тарасов, 76), Иванов (Мусаев, 36), Камышев, Бачинский, Воробьев (Казаков, 69), Макеев (Прудников, 58).

Гол: Гордиенко (Носов), 10 – 1:0.

Предупреждения: Замалиев, 58, Гордиенко, 86, Камышев, 26, Тарасов, 87, Мусаев, 90+.

Удаление: Камышев, 33 (2 ЖК).