«Амур» оказался сильнее «Металлурга» на хабаровском льду

%d0%b0%d0%bc%d1%83%d1%80%d0%bc%d0%bc%d0%b3
Андрей МитрофановФото: Ксения Мурзина/ РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» «Тигры» с большим трудом обыграли магнитогорцев в овертайме

Хоккейные команды «Амур» и «Металлург» встретились в Хабаровске, чтобы в 20-й раз выйти на лёд в текущем сезоне чемпионата КХЛ. Матч прошёл на льду «Платинум Арены» — хозяева завершили им вторую домашнюю серию, которая сложилась успешнее первой.

«Тигры» и «сталевары» уже встречались 1 сентября в Магнитогорске — тогда дальневосточники оказались сильнее, обыграв соперников со счётом 3:2. При этом общая турнирная история для команд складывается по-разному: «Металлург» достаточно уверенно чувствует себя в верхней части таблицы, тогда как «Амур» по привычке сражается за шансы попасть в плей-офф.

Первый период не порадовал зрителей обилием опасных моментов: несмотря на достаточно открытый хоккей, который показывали команды, довести дело до броска по воротам им удавалось нечасто. Гости, впрочем, покушались на владения Юхи Метсолы всё более активно, но не реализовали несколько хороших моментов, прежде чем забили. Гол на свой счёт записал Оскар Осала при игре в большинстве, а за оставшееся до сирены время ничего выдающегося не произошло.

В начале второго периода «Амур» получил свою возможность реализовать численное преимущество, но в итоге чуть не пропустил от обороняющихся «сталеваров». Восстановив баланс сил, гости тут же организовали результативную атаку — на этот раз Метсола не смог отразить бросок Томаша Филиппи. Дождавшись ещё одного удаления в составе «Металлурга», хозяева отыграли одну шайбу благодаря комбинации, которую успешно завершил Александр Фролов. А менее чем через две минуты Илья Самсонов пропустил ещё одну — на этот раз от Владислава Ушенина. Гостям на то, чтобы восстановить отрыв в два гола, потребовалось лишь несколько минут — отличились Сергей Терещенко и Владислав Калетник.

Последний отрезок матча для обеих команд оказался самым непростым. «Амур» сдаваться не хотел: уже через три минуты после начала периода Томаш Зогорна вновь сделал минимальным разрыв в счёте. Ещё несколько моментов хозяевам воплотить в гол не удалось. Игроки «Металлурга», напротив, основательно снизили скорости. «Тигры» обосновались у ворот противника и сумели ещё раз догнать «сталеваров» — ошибкой защитника воспользовался Вячеслав Ушенин. Гости, недовольные таким положением дел, вновь пошли вперёд всеми силами, предварительно сменив голкипера, но забить больше не смогли.

Игра перешла в овертайм. И в нём сильнее оказался «Амур», забив на первых же секундах. Точку в этом матче поставил Ян Коларж.

Подробный фоторепортаж смотрите позже на сайте РИА «Восток-Медиа».